Самые интересные улицы в мире

Улица Ломбард-стрит, Сан-Франциско Занимательные факты

В мире существует очень много интересных фактов, которые поражают человеческую фантазию. Например: самая длинная улица, самое глубокое озеро, самый высокий человек, здание, самое быстрое животное. Фактов с приставкой «самый» можно насчитать не одну тысячу. Даже улочки, по которым мы шагаем каждый день, могут быть и длинными, и короткими, и широкими, и узкими, петляющими и крутыми. Самые необычные улицы в мире в нашем обзоре.

Королевой высоты и длины является улица Янг-Стрит: это самая длинная в мире улица, которая соединяет набережную озера Онтарио в центре Торонто (страна Канада) с городом Кокрейн. Общая длина улицы составляет 1896 км.

Улица Янг-Стрит

В Украине, в городе Кривой Рог находится самая длинная городская магистраль, которая включает в себя 20 улиц, и её длина в целом – 124 км. И если уже говорить о магистралях, то самой длинной автомобильной трассой в мире является Панамериканское шоссе, пересекающее аж 15 государств: от Канады до Аргентины. Длина этой автомобильной трассы – 48 тысяч км. Самая старая трасса находится в Гизе, Египет. Возраст 12-километровой трассы около 4600 лет.

Панамериканское шоссе

Но не только в больших городах можно фиксировать рекорды, но и в маленьких поселках. Так, в селе Бичура, республика Бурятия находится самая большая сельская улица.

В противовес самой длинной улице в мире существует и самая короткая улица, которая находится в Шотландии. Длина этой улицы всего лишь 2,06 м и на ней находится только один отель Маккейз. По ширине пальма первенства достаётся улице Авеню 9 Июля в Буэнос-Айресе (Аргентина). Длина улицы – 1 км., а ширина – 140 м. А вот самой узкой улицей принято называть улицу Шпройерхофштрассе в немецком городке Ройтлинген. Стоит только вдуматься в указанные цифры: ширина улицы 30-50 см.

Самая короткая улица в мире

Улица Авеню 9 Июля в Буэнос-Айресе

Улица Шпройерхофштрассе

Достаточно опасно и в тоже время экстремально прогуливаться по улице Ломбард-стрит, Сан-Франциско. Это улица считается самой извилистой в мире: имеет 8 крутых поворотов, одностороннее движение. Проезжая на машине в этом районе необходимо быть внимательным, так как устанавливается ограничение на скорость – всего лишь до 8 км/час.

Улица Ломбард-стрит, Сан-Франциско

Не менее привлекательной является улица Болдуин-стрит в городе Данидин в Новой Зеландии. Улица известна в мире тем, что имеет наклон 35 градусов, и плавно поднимается вверх на 80 метров. Достаточно сложной улицей в мире остаётся перекрёсток в городе Суиндон (Англия). Перекрёсток имеет основной кольцевой разворот и пять разворотов дополнительных.

Болдуин-стрит

Дорого и престижно можно прогуляться по улице Пятое Авеню: самая дорогая и элитная улица в мире. Аренда одного квадратного метра на этой улице оценивается в несколько тысяч долларов. Очень приятно, не спеша гулять по самой зелёной улицей в мире — улице Гонсалу ди Ковалью, в городе Порту-Алегри, Бразилия. Данная улица скрыта под кронами тропических деревьев.

Улица Гонсалу ди Ковалью

Оцените статью
Добавить комментарий

пять × 2 =