Самый маленький город на карте

Город Хум Занимательные факты

А знаете ли вы о том, что в живописной Хорватии на вершине холма находится самый маленький город в мире, численность населения которого оставляет всего 17 человек. Данный город занесён в книгу рекордов Гиннеса, и является очень популярным среди туристов. Городок под названием «Хум» находится в центральной части полуострова Истрия, в 9 км. от города Бузет. История города очень увлекательная. Сегодня это город-крепость. В лучшие времена в городе проживало больше 300-х человек.

Город ХумГлавными достопримечательностями города является Храм Св. Иеронима, который был построен ещё в 12 веке, а также Храм Вознесения Марии, 1802г. постройки. Храм Св. Иеронима украшен красивыми фресками, надписями ещё византийской эпохи, выполненных на глаголице.

В городе Хум также можно увидеть уникальную аллею глаголицы, на которой расположены все буквы данной абетки. Это исторический памятник, который посвящен древнеславянской письменности.

Если верить легенде, город Хум был построен волшебными великанами в долине реки из самого камня. Первые записи о городе можно встретить в документах, датированных  1102 годом.

Уникальность этого города заключается в том, что город остался в том образе, в котором он был создан ещё в 11 веке. Практически за 10 столетий в городе ничего не было построено вне стен крепости. В городе все две улички, есть небольшой магазин, ресторан, который предлагает всем посетителям местный коньяк.

Город ХумЗдесь не встретишь молодежи. Основные жители – это пожилые люди. В Хуме существуют традиции. Одна из них заключается в ежегодном выборе префекта. В голосовании участие берут только мужчины. Путешествие по городу Хум напоминает путешествие в прошлое, среди стен древней крепости.

Хум

Оцените статью
Добавить комментарий

одиннадцать − четыре =