Церковь на Кронштадтской и другие в городе Тамбове

Мировая архитектура

Одной из значимых составляющих архитектурного богатства России являются религиозные объекты. По всей территории страны располагается большое количество разнообразных церквей, храмов, соборов. Какие-то из них обладают исторической ценностью, так как были построены предыдущими поколениями и являются примером зодчества былых времен. Другие – современные объекты, обладающие не меньшим значением, так как главная задача заключается в сохранении культуры и давних традиций.

Известные церкви Тамбова

Отличным примером является церковь на Кронштадтской в г. Тамбов. Речь идет об уникальном сооружении. Его главная особенность заключается в том, что собор продолжал полноценно функционировать даже в советский период, когда, как известно, массово закрывались абсолютно все религиозные объекты. Но рассматриваемому храму удалось успешно избежать данной участи. Интересной является и история этого места.

Дело в том, что изначально это была солдатская церковь, которая пользовалась большой популярностью, как у местных жителей, так и у гостей города. Еще одна особенность – большое количество древних икон. Здесь действительно представлена впечатляющая коллекция, которая заслуживает внимания абсолютно всех ценителей подобного рода искусства. Даже если вы не являетесь глубоко верующим человеком, вам в обязательном порядке стоит посетить это небольшое, уютное здание, в котором можно изучить выдающиеся произведения иконописи.

Еще один плюс – расположение. Храм находится на берегу реки Цны. Это красивая набережная, на которой царит очень спокойная и расслабляющая атмосфера, позволяющая насладиться местной природой.

Что стоит посмотреть?

Еще одно место, которое заслуживает внимания – церковь на Московской в г. Тамбове. Это достаточно знаменитый Вознесенский женский монастырь, который был основан еще в 1690 году. Располагался этот объект в очень красивом и живописном месте – в устье двух рек, но за годы своего существования окружающая территория изменилась, и сегодня рядом уже располагаются городские улицы и жилые дома. Но, несмотря на отсутствие поблизости природных ресурсов, это место заслуживает быть увиденным, в первую очередь, благодаря своему архитектурному оформлению.

Это многоструктурный храм г. Тамбова, который выполнен в теплых цветах красного оттенка с красиво оформленными куполами. Также достаточно эффектным является интерьер. Здесь можно увидеть уникальные иконы и насладиться приятной, спокойной, умиротворяющей атмосферой. Стоит отметить, что у рассматриваемого монастыря была достаточно насыщенная и непростая история. Здание неоднократно было разрушено. Последняя дата масштабной реставрации – это 1992 год. Сегодня это эффектное и красивое строение, которое является настоящим украшением и визитной карточкой всего города.

Оказавшись в рассматриваемом городе, также стоит посетить церковь на Шлихтера в г. Тамбове. Это эффектное здание, которое также входит в число главных городских достопримечательностей. Его основная особенность – это внешнее оформление. Строение впечатляет красотой своего дизайна. Есть на что посмотреть и внутри. Собор обладает интересным интерьером, в котором есть большое количество интересных объектов. Перед посещением данного объекта стоит в обязательном порядке внимательно изучить историю его существования, так как это позволит получить полное представление о церкви.

Обратите внимание на то, что практически у каждого современного собора есть свой официальный сайт, на котором можно изучить актуальную информацию.

Оцените статью
Добавить комментарий

восемнадцать + 18 =