Знакомьтесь: Иоанно-Предтеченский монастырь в Астрахани

Мировая архитектура

Иоанно-Предтеченский монастырь в Астрахани является одним из самых ярких и уникальных архитектурных объектов города. Он тут единственный действующий. Имеет статус культурного наследия регионального значения. Привлекает всех туристов, которые собираются посетить этот город.

Краткая историческая справка

История основания храм Иоанна Предтечи в Астрахани уходит в 1688 год. Прошение о возведении этой обители подавал монашеский орден при митрополите Савватии. Изначально его местонахождение было за пределами города, но сейчас это уже полноценная территория Астрахани. Во время восстания астраханских стрельцов и горожан в 1706 году был упразднён (вместо храма был сделан лазарет для солдат, прибывших из Москвы), но позже восстановлен. С 1884 года тут была церковно-приходская школа. Во время Великой Отечественной войны колокольня и надвратный храм были разобраны, и только в 90-х годах ХХ века проведено полное восстановление.

Иоанно-Предтеченский монастырь сегодня

Сегодня этот монастырь в Астрахани действующий. Его послушники участвуют в крестных ходах, проводят службы. По выходным дням работает Воскресная школа (её посещает около 200 учеников возрастом от пяти до четырнадцати лет), а на её базе создано два хора: мальчиков − «Воскресенье» и «Искорки» (девочек), которые принимали участие во многих смотрах и отмечены наградами. Также гордостью монастыря является мужской хор «Скимен».

Из всех первичных строений на территории Иоанно-Предтеченского монастыря уцелела одна церковь, остальные пришлось восстанавливать и достраивать. Кто был архитектором первоначального сооружения неизвестно, восстановлением руководил И.А. Храмов. К старой церкви примыкают несколько строений:

  • с боковых сторон − притворы;
  • также есть центральный притвор;
  • в восточной части находится алтарь.

Таким образом, сооружение имеет крестообразную конфигурацию. Сам храм очень высокий и увенчан пятью главами, которые находятся на 2-х рядах декоративных элементов полукруглой формы и с узорами, похожими на кокошники. Купола имеют золотистую обшивку, украшены крестами. Также на территории много других строений, образовавших очень красивый архитектурный ансамбль. Теперь современный Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в Астрахани – это украшение и своеобразная «визитная карточка» города. Здесь хранятся уникальные святыни и мощи.

Службы и правила посещения

Службы проводятся ежедневно в 07:30 и в 17:30.

Каждую пятницу в 18.30 тут служат акафисты. Крещение проводится после утренней молитвы.

Одежда посетителей должна соответствовать правилам жизни обители. Женщинам нельзя приходить в брюках и мини-юбках, голова должна быть покрыта платком. Мужчинам запрещены спортивные костюмы, шорты, нужно снимать головные уборы.

Зайдя в обитель, следует отключить мобильный телефон, во время службы запрещено фотографирование.

Адрес мужского монастыря в Астрахани: ул. Магнитогорская, 9. Доехать от ж/д-вокзала можно за 4 минуты. Золотые купола укажут направление. Городской транспорт – троллейбус №3.

Оцените статью
Добавить комментарий

1 × 1 =