Достопримечательности Армавира и как их найти на карте

Мировая архитектура

Чтобы посетить интересные достопримечательности не обязательно отправляться в другую страну – в России есть множество уникальных мест, которые должен посетить каждый житель нашей страны. Предлагаем отправиться в Краснодарский край и увидеть достопримечательности Армавира – оного из крупнейших населенных пунктов этого региона.

Интересные достопримечательности города

Армавир – город Российской Федерации, расположенный в 202 км от Краснодара на берегу реки Кубани. Статус города Армавиру присвоили в 1914 году. Сейчас это очень большой населенный пункт с развитой инфраструктурой и множеством интереснейших достопримечательностей. Узнавая, чем славится Армавир можно насчитать 340 памятников архитектуры, 40 военной истории, 18 монументов искусства, различные музеи, парки, театры и другие достопримечательности. Тут сможет найти для себя много чего интересного каждый турист. Разберем подробнее куда сходить в Армавире и как добраться к различным объектам.

Достопримечательности Армавира и как их найти на карте

Городской центральный парк. Данная рекреационная зона отдыха появилась в городе еще в начале прошлого столетия. Уже более 100 лет тут проводят свой досуг жители Армавира и посещают туристы. Тут все гармонично – природа и современная реконструкция. Аллеи с двух сторон обрамлены газонами и клумбами, а территория разделена на 4 части. Все дорожки ведут к центральной площади, на которой установлен красивый фонтан и мощные гейзеры. Кроме красиво оформленных деревьев и клумб, в парке работают аттракционы, детские площадки и кафе.

Чтобы найти центральный парк стоит открыть карту – территория в 4 га сразу заметна многообразием зеленых насаждений и находится по адресу улица Ленина 88. Добраться сюда можно на общественном транспорте – вам нужно выйти на остановке «Гимназия №1».

Успенский Армяно-Григорианский собор. Успенский храм считается одной из главных достопримечательностей города Армавира. В его внешнем облике удачно переплетаются черты, которые свойственны одновременно двум культурам: русской и армянской. Кирпич для постройки собора был произведен в Ставрополе, а раннее здание было окружено мощной бойницей. Этот элемент очень был важен на момент возведения храма, поскольку он являлся пристанищем для всех местных жителей во время набегов врага. Сейчас его снесли из-за ненужности.

Остановку общественного транспорта не спутаешь – достаточно попросить остановить водителя на «Армянской церкви». Точный адрес храма: улица Кирова 7. Работает собор ежедневно с 8 часов утра.

Свято-Никольский собор. Продолжая тему соборов и церквей, следует упомянуть Свято-Никольский храм. Если открыть карту, то найти его можно по адресу улица Комсомольская 121А. Если вы будете искать фото города Армавир, то этот собор обязательно увидите, как одну из главных достопримечательностей, которая тут находится. Освещение нового храма пришлось на 1892 год, однако, со временем его закрыли и только в начале этого столетия его решились заново реконструировать и открыть. Пятиглавый храм заново возводят по старинным чертежам.

Узнать интересующие детали и график работы можно по номеру телефона +7861 373-34-98.

Мемориал Форштадт. На одноименной горе к 300-летию Кубанского казачества был возведен современный памятник архитектуры – церковно-патриотический комплекс Форштадт. Возле часовни, которая имеет название имени Александра Невского, установлен Поклонный крест высотой 15 метров. Посетить это место стоит только потому, что отсюда открывается потрясающий вид на город.

Памятник Ленину. Невозможно говорить о памятниках Армавира не упоминая мемориал, посвященный Владимиру Ильичу Ленину. В этом городе памятник сохранился по сей день. Он точно копирует изваяние, установленное в Санкт-Петербурге. По сей день эта достопримечательность является визитной карточкой Армавира.

Список архитектурных памятников Армавира

Достопримечательности Армавира и как их найти на карте

Красивые места Армавира не заканчиваются храмами и перечисленными достопримечательностями. Есть множество уникальных архитектурных ценностей, которые есть в этом городе:

  1. Монумент партизанам Армавирского отряда. Армавирцы не в последних рядах сражались за мир в годы ВОВ. Особенно отличились партизаны этого города, которые 4 часа сдерживали противников сражаясь лишь стрелковым оружием. К сожалению, численность противника преобладала и 27 героя погибло. Тут всегда лежат живые цветы в память погибших защитников.
  2. Памятник Александру Сергеевичу Пушкину находится в одноименном сквере, который стал отличной зоной отдыха для горожан. Он был реконструирован в 2006 году. С помощью медного покрытия изваяние защитили от воздействия окружающей среды. Его можно видеть на фото Армавира, Краснодарского края.
  3. Здание старой суннитской мечети. Несмотря на то, что в самом начале большую часть города составляли армянские христиане, сформировалась не маленькая татарская община. Для нее был построен суннитский храм, где впервые в Армавире прозвучали обращения к Аллаху.
  4. Памятник М.Горькому. На фото Армавира обязательно имеется этот монумент – он украшает привокзальную площадь. Классик неоднократно посещал этот город. На этой достопримечательности великий классик запечатлен в простую рубаху и сапоги.
  5. Особняк Г.М. Кирьякова. Не всегда произведениями искусства являются изваяния известных личностей. Среди большого количества достопримечательностей архитектуры одним из красивых и памятных исторических зданий является особняк Г.М. Кирьякова, который принадлежал зажиточному горожанину. Необычное исполнение фасада привлекает внимание туристов.
  6. Памятник Бдительному гражданину. В известном во всем мире произведении Булгакова в нескольких строчках упоминается Армавир. Именно тут один из персонажей привел неповинного кота в милицейский участок.

Если вы приехали в Армавир, что посмотреть можно всегда найти на улицах города или поискать на карте. Здесь есть множество прекрасных гостиниц, где можно остановиться и переночевать. В ресторанах и кафешках с удовольствием принимают туристов.

Оцените статью
Добавить комментарий

шесть + девятнадцать =