Римский Колизей

Колизей Мировая архитектура

Визитной карточкой Рима, его вечным символом является грандиозная древнеримская постройка в центре города, Колизей, которая представляет собой огромный амфитеатр. Согласно историческим данным первый амфитеатр в Риме был построен на средства богатого жителя Статилия Тавра в 29 году до н.э. Однако, в 64 году до н.э. в результате сильного пожара, постройка была уничтожена. Колизей, которым сегодня любуются туристы со всего мира, был возведен императором Веспасианом и его старшим сыном, который и закончил постройку Колизея в 76 году до н.э., после смерти отца.

Колизей

Создав такую грандиозную постройку, император хотел войти в доверие граждан, завоевать авторитет. Постройка на те времена была очень колоссальной. Эллиптическая арена размером 54 м на 86м вмещала около 50 тыс. зрителей, разделялась на 76 отсеков, каждый из которых имел отдельный вход и выход. Каждый отсек был рассчитан на 650 человек. Весь амфитеатр облицован белым мрамором.

Макет Колизея

Главная цель амфитеатра заключалась в проведении зрелищных мероприятий, которые так очень любили римляне. Лозунг «Хлеба и зрелищ» был очень популярен в те года. Самыми грандиозными были гладиаторские игры. Как правило, гладиаторами выступали военнопленные, преступники, рабы, а также свободные граждане Рима. На арене, в процессе боя гладиаторы использовали только настоящее оружие. Вот поэтому поединок чаще всего заканчивался летальным исходом для одного из участников боя. Не мене популярными были игры в виде битвы со зверем: боевые слоны, лошади, быки. Однако, после принятия христианства, гладиаторские бои были запрещены.

Гладиаторские бои

На протяжении многих веков Колизей поддавался уничтожению. Так в средние века сооружение служило местом для каменоломни. Неоднократно с его стен снимался мрамор, металл, которые шли на отделку дворцов правителей.

Руины Колизея

В 1999 году была проведена полная реставрация Колизея. Его полностью почистили от сажи, пыли, обновили основные места. Колизей открыт для посещения с самого утра до захода солнца. Средняя стоимость билета 15 евро.

Вечерний Колизей

Оцените статью
Добавить комментарий

четыре × 4 =