Самая красивая дамба в мире — Craig Goch

Craig Goch Мировая архитектура

Многие, кто посещает Великобританию наверняка даже и не догадываются, что здесь кроме знаменитого Биг Бена, королевского дворца и Вестминстерского аббатства, расположена в живописном районе Уэльса самая красивая в мире плотина Craig Goch. Её строительство было начато в 1897 году с целью создания огромно водохранилища и завершено в 1904, а в 1997 году начал работать генератор ГЭС. Красивейшая плотина разделяет Кронфа Ддур Крейг Гок и водохранилище Пенигаррег.

Дамба Craig Goch

Удивляют не внушительные размеры плотины, а её удивительная архитектура. Это не просто техническое сооружение, а настоящий шедевр умелых мастеров. Дамба построена из темного камня в классическом английском стиле в виде небольшого замка, с окон которого постоянно падают струи воды. От большого водного потока, падающего с высоты 50 м, образовывается белая пена, которая красиво контрастирует с цветом дамбы: получается что-то нереальное, фантастическое, волшебное.

Природа вокруг дамбы Craig Goch

Плотина Craig Goch уже давно несёт двойную функцию: это и важное практическое сооружение и популярная, уникальная британская достопримечательность. Каждый день дамбу посещает более миллиона туристов со всего мира. Ведь удивляет и великолепие природы вокруг, потрясающие размеры архитектурного сооружения, а также игривость водного потока плотины. Наблюдать за этим творением человечества можно долго: с одной стороны шум падающей воды, а с другой – пение птиц, шум листьев.

Падающая вода

Безусловно, дамба Craig Goch не самая большая в мире, но одна из самых завораживающих. Напомним, что статус « Самая большая дамба» принадлежит дамбе «Три ущелья» в реке Янцзы, Китай. Это супер грандиозное сооружение с очень и очень внушительными параметрами:

— длина – 2309м.;
— ширина – 600м;
— высота – 185м

Дамба возвышается на 300 метра над уровнем воды в реке. На сегодняшний день это также и самая дорогая дамба в истории мировой гидроэнергетики, так как на её строительство была потрачена колоссальная сумма денег.

Дамба Три ущелья, Китай

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать + четыре =