Сергиевский храм города Ливны: что стоит знать

Мировая архитектура

На территории России есть большое количество мест, которые стоит посетить каждому для того чтобы лучше узнать культуру и традиции страны. Достаточно интересным и популярным среди туристов объектом является Сергиевский храм города Ливны. Большим плюсом этого места является то, что располагается оно на склоне реки под названием Сосны. Это невероятно живописная местность, поэтому даже если вы не увлекаетесь изучением религиозных памяток, вам определенно стоит побывать здесь для того чтобы насладиться природными красотами.

Сергиевский храм города Ливны: уникальное место

Интересно отметить, что ранее здесь был Свято-Успенский мужской монастырь, который функционировал более ста лет – с 1664 года по 1766 год. Сегодня же это целый комплекс, который включает в себя три объекта. А именно:

  • два храма;
  • колокольню.

В обязательном порядке стоит посетить центральный храм, в котором находятся два освященных престола. Второй объект считается посвященным преподобному Серафиму Саровскому. Это не менее красивый храм, который отличается эффектной архитектурой и впечатляющим интерьером. А посетив колокольню, вы сможете увидеть храм надвратного типа, который посвящен Тихвинской иконе Божией Матери.

Свято-Сергиевский кафедральный собор города Ливны привлекает туристов со всей страны также благодаря уникальной красоте природы. В частности, здесь располагается святой источник, который могут посетить все желающие. Живописный склон у реки – это идеальное место для того чтобы отдохнуть в спокойной обстановке и насладиться красотой нетронутой природы. За территорией внимательно ухаживают круглый год, поэтому она находится в отличном состоянии.

Рассматриваемый собор открыт для людей без выходных с восьми утра до восьми вечера. Если вы хотите посетить Сергиевский храм города Ливны, расписание служб позволит вам прибыть в нужное время, если вы хотите стать ее участником. Стоит отметить, что день здесь начинается с утреннего богослужения в полдевятого. Но обратите внимание на то, что есть и воскресные литургии, которые начинаются в полседьмого и в полдевятого утра. Если же вы хотите попасть на вечерние богослужения, то вам следует прибыть к храму к шести часам.

Интересная достопримечательность

Интересно, что рассматриваемый Свято-Сергиевский кафедральный собор г. Ливны является известным также благодаря наличию духовной семинарии, которая успешно функционирует и пользуется большой популярностью. Занятия проводятся по воскресеньям. Для учеников есть специально обустроенные помещения, в которых уроки проводятся с максимальным комфортом. Также здесь есть детский хор. Все желающие могут записать свои детей на обучение церковному пению.

Данный собор активно ведет свой официальный сайт, на котором в любой момент можно изучить актуальную информацию, узнать последние новости, а также задать интересующие вопросы.

Стоит отметить, что рядом с рассматриваемым объектом располагается достаточно большое количество интересных достопримечательностей, которые в обязательном порядке стоит посетить. Так что, если вы планируете отправиться в Сергиевский собор города Ливны, изучите предварительно, какие еще объекты и места можно увидеть в этом городе.

Данный архитектурный памятник высоко ценится как на местном уровне, так и на уровне всей страны. Подобного рода объекты позволяют окунуться в прошлое, прочувствовать атмосферу былых веков, изучить исторические архитектурные и бытовые особенности. Поэтому посещение таких строений – это всегда интересно и увлекательно.

Оцените статью
Добавить комментарий

один × 1 =