Версальский дворец и его парки

Версаль Мировая архитектура

Версальский дворец, расположенный в 20 км. к юго-западу от Парижа, является одним из самых красивых дворцовых комплексов в мире, визитной карточкой Франции, её гордостью, и по праву признан шедевром мирового наследия. Идея построения дворца принадлежит королю Людовику XIV, который мечтал воплотить величество монарха в большом здании, сделать его своей опорой.

Версальский дворецВерсаль является ярким примером синтеза разных искусств – архитекторы, скульптуры, садово-паркового искусства французского классицизма 17 века. Над созданием этого комплекса трудилась большая группа архитекторов во главе Лево и Мансара в разные столетия, начиная от возникновения охотничьего замка Людовика XIII и до устройства галереи Луи-Филиппа, 1830 год. Во время строительства дворца было запрещено проводить частное строительство, чтобы как можно больше привлечь физической силы и ускорить данный процесс.

ВерсальВерсальский дворец стал не просто основным жилищем короля, но и главным символом Французского государства. Здесь существовал строгий придворный этикет, соблюдались иерархия, галантность — все эти черты должны были подчеркивать пышное великолепие дворца.

Людовик XIV, пытаясь установить полный контроль над деятельностью аристократии, приказывал принудительно жить при дворе. Те, кто покидал двор, сразу лишались всех титулов и привилегий.

Версальский дворец внутриВ период с 1682 по 1789 год Версаль являлся официальной резиденцией королей, а в 1801 году он получил статус музея. С Версалем связано много громких событий государственного и мирового уровня. Именно здесь была подписана Декларация прав человека и гражданина, провозглашено создание Германской империи, а также составлен мирный договор, который поставил точку в окончании Первой мировой войны. В 1987 Версальский дворец и парк включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Великие события в ВерсалеСума строительства дворца просто колоссальная. Интересно то, что до наших дней сохранились документы, в которых зафиксированы все расходы. По предварительным данным это сумма составляет 259, 56 миллиардов евро. Практически больше половины этой суммы было потрачено на создание внутренней отделки.

Алтарь Версальского дворцаГлавное здание – это большие залы, спальни, которые отличаются небывалой роскошью. В центральной части дворца проживала королевская семья, а в огромных крыльях – стража и придворные. Практически весь второй этаж здания представлял собой парадные комнаты королевской семьи. Каждый уголок комнаты, стены и потолок украшены красивой резкой, картинами, фресками, бархатными драпировками, шелковыми коврами. Любимой комнатой Людовика стала комната Аполлона, которую он выбрал в качестве тронного зала.

комната Аполлона, ВерсальОсобо захватывает дыхание Зеркальный зал. Так на 70-й метровой стене находится 17 больших зеркал с золоченными скульптурами-светильниками между ними, которые выполнялись лучшими венецианскими мастерами. Версаль знаменит также своими библиотеками, театром, оперой и огромным овальным залом.

Зеркальный зал, ВерсальВокруг Версальского дворца расположился огромный парк, состоящий из множества террас, клумб, газонов, оранжерей, бассейнов и фонтанов. В версальском парке много скульптур, сооружений. Над ландшафтом дворцового парка трудился Андре Ленотра.

Версальский паркВерсаль всегда открыт для всех жалеющих, каждый из которых может приобрести комбинированный билет для посещения всех дворцов и парков комплекса.

Парк Версаля

Оцените статью
Добавить комментарий

девятнадцать − шесть =

  1. Лола

    Вау! Красотище! Дыхание переполняет!