Храм Димитрия Ростовского: значимая достопримечательность Очаково

Мировая архитектура

В российских городах есть достаточно большое количество интересных достопримечательностей, каждая из которых заслуживает особенного внимания. Это музеи, памятники, интересные архитектурные объекты и многое другое. Но все же главной визитной карточкой рассматриваемой страны, безусловно, являются храмы и соборы. Их на территории России просто огромное множество. И у каждого есть своя история, свои особенности, которые интересно изучить и окунуться в атмосферу определенного места, города.

Заслуживающим внимания является храм Димитрия Ростовского. Это православный собор, который был основан еще в 1717 году. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он столь бережно оберегается и ценится как значимая историческая достопримечательность. В указанном году была построена небольшая деревянная церковь, которая положила начало истории этого удивительного места. Инициатором ее возведения был князь Яков Иванович Лобанов-Ростовский. Но спустя почти сорок лет – в 1753 году – владелец сменился. Им оказался М.С. Опочинин – владелец местного села. Через пару лет он принимает решение построить новый храм, строительство которого было завершено в 1759 году.

Храм Димитрия Ростовского: место с уникальной историей

Стоит отметить, что храм Димитрия Ростовского на Вострухина обладает достаточно непростым и насыщенным событиями историческим прошлым. В середине двадцатых годов прошлого столетия собор был закрыт. Через время он снова стал функционировать и принимать прихожан. Но перед началом военных действий его снова закрыли. Более того, помещение стало использоваться совершенно не по назначению. Здесь обустроили полноценный овощной склад. А для того чтобы полностью забыть об изначальном предназначении строения, с его стен смываются красивые тематические росписи. Купола же достаточно долгий период оставались нетронутыми, так как планировалось снять с их поверхности слой позолоты.

Храм Димитрия Ростовского в Москве – это уникальное строение, которое пользуется огромной популярностью среди ценителей исторической архитектуры. Изучая его, можно проследить, как менялся архитектурный стиль, какие были интересные особенности у проектов прошлых веков.

Храм Димитрия Ростовского: обязательно посетите объект

Стоит отметить, что рассматриваемый собор вернулся в ряды объектов Русской православной церкви только к концу прошлого столетия. А именно в 1992 году. В этом году были закончены полноценные реставрационные работы, поэтому церковь снова смогла функционировать по своему первоначальному назначению.

Сегодня храм в Очаково Димитрия Ростовского – это красивое, ухоженное и интересное здание, которое располагается на улице Генерала Дорохова, в доме номер 17. Посетить это место стоит каждому, кто оказался в рассматриваемом районе. Прежде всего, конечно, из-за самого здания, так как оно отличается красивым и стильным оформлением, которое свойственно классическому русскому стилю. Но помимо этого, стоит отметить и красоту всей местности в целом. Оказавшись здесь, вы сможете насладиться приятной атмосферой, которая наполнена спокойствием и умиротворением.

Если вы решили посетить храм Святителя Димитрия Ростовского в Очакове, вам стоит заранее ознакомиться с графиком его работы. Это важно для тех, кто хочет попасть внутрь или поучаствовать в одном из богослужений. Получить рассматриваемую информацию можно на официальном церковном сайте. Он ведется достаточно активно и здесь постоянно появляется новая информация, которая позволяет прихожанам всегда оставаться в курсе событий, узнавать график литургий, а также получать уведомления об изменении времени богослужений.

Сегодня у многих соборов есть свои официальные виртуальные ресурсы в сети. Это существенно упрощает коммуникацию с прихожанами. Ведь раньше для того чтобы узнать ту или иную информацию, всегда необходимо было отправляться в храм собственным ходом и искать ответы уже на месте. Сейчас же можно не только узнать режим работы, но и задать свои вопросы в соответствующих разделах того или иного сайта. Помимо этого можно изучить историю интересующего вас религиозного объекта, что позволит вам более глубоко проникнуться его атмосферой и получить максимальное удовольствие от времени, проведенного в его стенах.

Церковь Святого Димитрия Ростовского – это своеобразная визитная карточка города. Этот собор пользуется огромной популярностью, как у местных жителей, так и у всех приезжих. Важно отметить, что город охраняет рассматриваемое строение как значимую историческую достопримечательность. Поэтому конструкция всегда поддерживается в идеальном состоянии, проводятся регулярные реконструкции и косметические ремонтные работы.

Интересный исторический объект

Обратите внимание на то, что в обязательном порядке стоит побывать внутри этого объекта. Здесь есть достаточно большое количество интересных икон, да и в целом интерьер собора представляет собой ценность сам по себе. Здесь царит приятная атмосфера, позволяющая сконцентрироваться на своем внутреннем мире и провести время в спокойной обстановке.

Храм Димитрия Ростовского в Очаково отличается достаточно большой активностью. Помимо стандартных богослужений и литургий, здесь часто проводятся всевозможные мероприятия, которые собирают прихожан ради различных целей. Поэтому если вы хотите следить за социальной жизнью этого места, изучайте последние новости и анонсы на его сайте. Это позволит вам стать участником того или иного события.

Также стоит отметить, что при храме функционирует небольшой магазин, в котором можно приобрести всевозможные религиозные товары, а также памятные сувениры о посещении данного места.

Туристы, как правило, сравнивают визит в эти края с посещением небольшой уютной деревушки, в которой можно отдохнуть от городской суеты и с максимальным удовольствием провести свободное время. Добраться до этого места достаточно просто, так как есть большое количество рейсовых автобусов.

Оцените статью
Добавить комментарий

2 × четыре =