Храм Рождества Христова в Вифлееме: что стоит знать

Мировая архитектура

Сегодня существует огромное количество религиозных достопримечательностей, которые располагаются по всему миру. Какие-то из них более известны, какие-то почитаются только на местном уровне. К всемирно известным, безусловно, относится храм Рождества Христова в Вифлееме.

Это уникальное место, которое известно абсолютно всем верующим людям. Располагается собор над знаменитой пещерой, в которой родился Иисус. Находится все это в Палестинской автономии. Стоит отметить, что рассматриваемая достопримечательность пользуется огромной популярностью у туристов со всего мира, поэтому если вы планируете посещение, необходимо быть готовыми к тому, что вам придется в некоторых местах постоять в очередях. Но можете не сомневаться в том, что потраченное время гарантированно окупится с лихвой благодаря полученным эмоциям и незабываемым впечатлениям.

Итак, что же стоит знать про Вифлеемский храм? Одной из его особенностей является то, что, несмотря на то, что здание было возведено полторы тысячи лет назад, оно сохранилось до сегодняшнего дня в прекрасном состоянии. Это особенно важно, если сравнивать с другими достопримечательностями подобного типа, которым приходилось проходить через огромное количество испытаний за все время своего существования, что приводило к необходимости многократных реконструкций.

Храм Рождества Христова: уникальный Вифлеем

Но рассматриваемый объект сохранился практически в идеальном состоянии, несмотря на определенные исторические события, природные явления и человеческую деятельность. Безусловно, такую особенность данной конструкции связывают в первую очередь с тем, что речь идет о по-настоящему священном месте, в котором происходили значимые исторические события.

Базилика Рождества Христова была возведена по инициативе Константина Первого – знаменитого византийского императора, с именем которого связано огромное количество исторических событий. А точнее по инициативе его матери – Елены. Стоит отметить, что эта женщина также сыграла немаловажную роль в истории развития цивилизации. Благодаря ей были организованы археологические раскопки на территории Иерусалима, в результате чего были найдены такие уникальные объекты, ставшие основными христианскими святынями, как:

  • Животворящий Крест;
  • Гроб Господень.

Первое и единственное происшествие, которое случилось с рассматриваемой конструкцией – пожар в 529 году. Спустя два года тогдашний император Юстиниан организовал работы по масштабному и полноценному восстановлению сгоревшего строения. Результат этих работ можно увидеть сегодня, так как с тех пор конструкция не подвергалась серьезным изменениям, а сохранилась до наших дней в практически нетронутом состоянии.

Базилика Рождества Христова в Вифлееме – это объект исторической значимости, с которым неоднократно происходили удивительные истории. Одним из таких моментов является случай с нападением персов. Через сто лет после восстановления храма в город вторглись враги – агрессивные персы, которые стремились разрушить все на своем пути и завоевать город. Но задуманное реализовать не удалось. И рассматриваемый нами храм сыграл в этом вопросе решающую роль. Когда вражеское войско приближалось к храму, персов впечатлила реалистичность мозаики строения, на которой было изображено поклонение волхвов. Изображение было настолько реалистичным, что воины не посмели тронуть церковь.

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все ученые согласны с тем, что именно в данной пещере, на которой построен храм, состоялось рождение Иисуса. Существуют предположения о том, что Елена выбрала именно это место, так как хотела сохранить пещеру в идеальном состоянии для будущих поколений. К тому же, в некоторых религиозных текстах можно встретить противоречивые данные о месте рождения Христа. Поэтому данная тема по-прежнему остается под большим вопросом. Но, несмотря на этот факт, рассматриваемое место признано священным по всему миру.

Основные святыни храма

Храм Рождества Христова в Иерусалиме представляет собой интересное место, как внешне, так и внутри. Если войдете в помещение, то вы сможете увидеть несколько значимых объектов. Наиболее знаменитой, бесспорно, является Звезда Рождества. Это символ того места, где по легенде состоялись роды Марии. Именно здесь сейчас можно увидеть в мраморном полу 14-конечную серебряную звезду. Установила ее все та же Елена.

Второй не менее важный объект – Чудотворная икона Божьей Матери. Речь идет о православной иконе, которая попала в Вифлеем в виде пожертвования императорской семьей России. Особенность этой иконы заключается в том, что Божия Матерь изображена на ней с улыбкой, а это, как известно, полностью противоречит существующим канонам. Располагается данная икона справа от пещерного входа.

Прихожане верят, что преклонение позволяет справиться с целым рядом проблем. Это и бесплодие, и проблемы в семье, всевозможные заболевания и т.д. Поэтому нередко люди приезжают сюда не столько ради того, чтобы изучить историческую достопримечательность, а больше с надеждой и верой в то, что посещение этого священного места позволит им справиться с какой-либо бедой, или же просто принесет счастье и успех.

Если вы решите отправиться в Храм рождества в Вифлееме, то вы также сможете увидеть такой объект, как ясли Христа, в которые положили новорожденного. Стоит отметить, что это место очень красиво декорировано. Особенно эффектно оно смотрится в период рождественских праздников.

Посещать рассматриваемую достопримечательность можно самостоятельно. Но если вы хотите получить максимальное удовольствие от процесса, то стоит присоединиться к туристической группе, или же нанять персонального гида, который бы сопровождал ваше путешествие познавательной информацией и интересными фактами. Найти такого сопровождающего достаточно просто, так как предложений много.

Оцените статью
Добавить комментарий

девять − 7 =